Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молчание "ягнят" взамен модернизации
Молчание "ягнят" взамен модернизации
А может, пора наоборот?
Четверг, 07.10.2010

размер шрифта  

Молчание - золото. Это назидание, порой являющееся слишком показательным объяснением нашей ментальной особенности, мы слышали от наших отцов и дедов. Тем не менее, не обязательно же понимать каждое метафоричное изречение настолько конкретно.

Например, ни для кого не секрет, что некоторые представители отечественного законодательного органа предпочитают молчать на всех заседаниях парламента. К сожалению, в данном случае это вовсе не свидетельствует о глубокой кладези мудрости "слуг народа". Скорее, наоборот, или им просто нечего сказать, или же они выполняют лишь роль статистов на сцене под названием "Милли Меджлис".

Плюс ко всему, учитывая, что нездоровая традиционность присуща почти всем развивающимся значимым процессам в нашей стране, усиливаются опасения относительно того, что состав нашего нового парламента будет мало чем отличаться от старого.

Известно, что в парламенте Азербайджана уже долгое время есть "прозаседавшиеся" депутаты. В парламенте полно депутатов, которые предпочитают сидеть и молчать на заседаниях. Это и Михаил Забелин, и Магсуд Ибрагимбеков, и Меджлун Шукюров, и Халилбек Гюнешев, и Гаджи Мадер и др.

А для чего и для кого нужны подобного рода "слуги народа"?

Для получения ответа на этот непростой вопрос мы обратились к политологу Зардушту Ализаде.

В беседе с нашим корреспондентом политолог З.Ализаде в присущей себе манере иронично заявил: "В принципе наша власть желает, чтобы в парламенте многие занимали статус "молчунов". Дело в том, что эти самые депутаты являются своеобразными "представителями" той части нашего народа, которая, кстати, составляет большинство, и которая абсолютно безразлична и равнодушна к собственной судьбе, к своему будущему.

И это равнодушие привело и приводит к тому, чему свидетелями сегодня мы являемся: "наличие безмолвных" депутатов в Милли Меджлисе".

Какова бы ни была критика, но ради справедливости необходимо заметить, что представители проправительственных партий в лице, к примеру, Захида Оруджа, Фазаила Агамалы и других, довольно активно принимали участие в заседаниях Милли Меджлиса.

По словам З.Ализаде, эти самые депутаты, говоря с высокой трибуны, защищают всякую глупость, которую на всеобщее обсуждение представляют власти.

Наш собеседник также отметил, что отечественный законодательный орган можно условно разделить на три категории: "Есть крикуны и горлопаны, есть лица, которые имитируют оппозиционеров, и те, которые сидят в парламенте и ждут манны небесной".

По его словам, "депутаты-молчуны" нужны властям. "Еще раз отмечу, что власти нуждаются в безмолвных депутатах", - сказал он.

З.Ализаде также заявил, что, вне всякого сомнения, и на предстоящих выборах в Милли Меджлис будут назначены люди без собственной позиции и собственного лица. "То есть это будут люди, которым абсолютно безразлична судьба народа и которые будут думать о том, как понравиться властям", - подчеркнул политолог.

Свое мнение о "молчаливых" депутатах высказал также и политолог Хикмет Гаджизаде. По его словам, вопрос о назначении "молчунов" в первую очередь нужно задать тем, кто их назначил. "Поскольку наш парламент фактически не занимается законодательной деятельностью, поэтому некоторые депутатские места рассматриваются как "подарок" для определенных "слуг народа" за их заслуги перед властями. Кроме того, в категорию "избранных" входят близкие и родственники представителей властей ", - сказал политолог.

Отвечая на вопрос о "безмолвных" депутатах, Х.Гаджизаде сказал:"В свое время они услужили властям и ныне получили право сидеть в депутатском кресле и молчать". "Эти люди получили свою награду, и от них не требуется что-то говорить", - добавил политолог.

По словам Х.Гаджизаде, журналисты, демократически настроенная общественность требуют от "сфинксов" в лице некоторых депутатов высказывания своих мыслей по тому или иному обсуждаемому вопросу. "А властям все по барабану", - добавил он.

Политолог также заявил, что даже те сторонники правящей партии, которые выступают в ее защиту, следуют заранее написанному сценарию.

В беседе с нашим корреспондентом Х.Гаджизаде также с уверенностью отметил, что и в следующем созыве в Милли Меджлиса будут присутствовать "безмолвные" депутаты. "Моя уверенность основывается на списке кандидатов, которые изъявили желание стать обладателями депутатских мандатов. И эти самые люди будут молчать на протяжении предстоящих пяти лет", - подчеркнул он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Дорога через разоренные азербайджанские территории
Уловка сопредседателей "понятна" армянам

Все новое - хорошо забытое старое
По мнению депутатов, госбюджет на 2011 год почти ничем не отличается от предыдущего

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,
чтобы она не искала себе других союзников

Почему армяне побоялись признать "НКР"?
Неудача России с Абхазией и Южной Осетией научила их многому, говорит бывший советник президента Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика